Государственное бюджетное учреждение Республики Тыва

"Центр социальной помощи семье и детям г.Ак-Довурак"

О месячнике безопасное детство

15 октября 2018 года социальным работником ГБУ РТ "Центр СПС и Д г.Ак-Довурак" и участковым уполномоченным полиции Деспижек Ш.Д., в рамках месячника Безопасное детство, проведен рейд. Ими произведен обход семей, состоящих на учете Центра, а также посещены общекоридорные жилые дома по улице 50 лет ВЛКСМ №1 и 2 с целью:

1. профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

2. проведение проверки обеспечения безопасности несовершеннолетних родителями и их законными представителями.

16 октября 2018 года социальным работником Очур-оол А.В. и специалистом по социальной работе Кужугет С.К. совместно с сотрудниками МЧС, также в рамках месячника Безопасное детство, посещены семьи, находящиеся в социально-опасном положении с раздачей буклетов "Пожарная безопасность - детям", "Самое дорогое, что есть - жизнь". Охват семей составил 44, детей - 96.

Месячник Безопасное детство

18.10.2018 года Центром СПС и Д г.Ак-Довурак в рамках месячника безопасности детей проведен рейд совместно с начальником отдела опеки и попечительства г.Ак-Довурак Ооржак Ч.А.. Совместно с социальным работником Сырат С.Х. ими были посещены семьи, состоящие на учете Центра по адресам 50 лет ВЛКСМ. Ими проведена разъяснительная работа о безопасности детей на дорогах, дома, на улице. Охват составил 7 семей.

В республике объявлен месячник безопасности детей

В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года №120-ФЗ "Обосновах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Законом Республики Тыва от 29 декабря 2004 года №1165 ВХ-1 "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Тыва", в целях координации действий органов и учреждений системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних по обеспечению безопасных условий жизнедеятельности обучающихся, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Республики Тыва, на основании постановления Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва от 28 сентября 2018 года №12-мкдн "О проведении месячника безопасности детей на территории Республики Тыва" в городе объявлен месячник безопасности детей.

В связи с чем КДН и ЗП г.Ак-Довурак, а также ГБУ РТ "Центр социальной помощи семье и детям г.Ак-Довурак" разработаны планы мероприятий проведения месячника безопасности детей.

Месячник "Чистота - залог здоровья"

Для проведения месячника директором издан приказ от 14 сентября 2018 года №95-ОД «О проведении месячника «Гигиена- залог здоровья», ответственным назначены медицинская сестра Центра Куулар Ч.Д. и заведующие стационарного отделения и службы СССД Монгуш С.А.и Ондар Н.А.. Оформлен тематический стенд «Гигиена – залог здоровья» и выставка детских рисунков на тему «Гигиена- залог здоровья». оформление стенда расширяет знания детей о чистоте и гигиене. Социальными работниками организованы социальные акции в микрорайонах города среди семей, состоящих на учете Центра. А также  медицинскими работниками ГБУЗ РТ «Барун-Хемчикский ММЦ» и медицинской сестрой Центра проведена разъяснительная работа о гигиене жилых помещений. Проведена беседа «Чистота – залог здоровья» о личной гигиене в семьях с неорганизованными детьми. Данная акция и беседы направлены на формирование у семей представления о здоровом образе жизни. После проведения бесед всем были розданы буклеты на тему «Чистота – залог здоровья», всего 60 штук.Организован и проведен урок здоровья на тему «За здоровье и безопасность наших детей» с привлечением врача педиатра детской поликлиники ММЦ «Барун-Хемчикский». Проведен конкурс плакатов среди детей дневной и круглосуточной групп на тему «Чистый асфальт»совместно педагогом Центра образования. Расширили знания детей о чистоте и бережного отношения к окружающему миру.

Социальными работниками ГБУ Рт "Центр СПС и Д г.Ак-Довурака" совместно с медицинскими работниками ГБУЗ РТ "Барун-Хемчикский ММЦ" 19 сентября 2018 года был проведен профилактический рейд по семьям, имеющих детей до 1 года. В ходе рейда сотрудниками были проверены условия проживания, содержания, а также воспитания детей. Медицинскими работниками проверены состояния здоровья детей, а также проведена разъяснительная беседа по уходу за детьми и даны рекомендации. Социальными работниками проверено наличие детской кровати для младенцев, родителям розданы буклеты "Механическая асфикциягрудных детей". Данным профилактическим рейдом охвачено 12 семей. По итогам профилактического рейда в ГБУЗ РТ "Барун-Хемчикский ММЦ", ЦЗН, УТ и СР, УО и в КДН направлены акты обследования ЖБУ с предложениями для совместной дальнейшей работы по улучшению проживания и по оказанию помощи семьям и детям.

Ярмарка цветов для детей

31 августа 2018 года сотрудника Центра провели ярмарку цветов для детей. По приглашению социальных работников букеты для своих детей в первую очередь выбирали родители первоклассников. Охват детей составил 56 человек.

Сотрудниками Центра 23 июля 2018 года были проверены семьи, состоящие на учете и роживающие по улицам Комсомольская, 50 лет ВЛКСМ, Юбилейная, Центральная, Монгуш Марата, Набережная. С несовершеннолетними проведены профилактические беседы "О комендатском часе". Во время проверки также были проверены заброшенные квартиры по ул.50 лет ВЛКСМ.

Сайт ГБУ РТ "Центр социальной помощи семье и детям г.Ак-Довурак" после долгого отсутствия, по техническим причинам, опять начал свою работу

1 мая сотрудники ГБУ РТ "Центр социальной помощи семье и детям г.Ак-Довурак", совместно с воспитанниками, находящимися в стационарном отделении,  приняли активное участие в параде коллективов г.Ак-Довурак, посвященный Празднику Весны и Труда.