О НАС

Центр социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков создан 1 июня 1993г. г.Ак-Довурак для работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Первым мероприятия Центра был Праздник детства, проведенный сотрудниками на площади Дворца культуры. За 18 лет со дня основания летопись развития Центра выглядит следующим образом:

1993-1994гг Центр занимает всего 4 комнаты в общежитии ГПТУ 3 и занимается обходом и сбором информации о несовершеннолетних и их семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

1995г. После ремонта заброшенного здания горсовета Центра переехал в свое новое здание в п.Строителей.

1996г. Для поддержки малообеспеченных семей в Центре открыта пекарня.

1997г. Создано дополнительное отделение социальной помощи на дому и срочной социальной службы для обслуживания одиноких престарелых и инвалидов, нуждающихся постороней помощи.

1999г. На базе Центра открыта швейная мастерская для обслуживания малообеспеченных семей города.

2000г. Начали заниматься организацией летнего отдыха дневного лагеря Центра "Аян" и "Салгал"

2002г. Начал свою работу передвижной туристический лагерь "Эдельвейс"

2003г. Центром начата работа по организации семейного летнего отдыха на местных минеральных источниках.

2004г. На базе Центра создан подростковый клуб труда  и отдыха "Салгал" По программе профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

2005г. Свою работу начал Женсовет Центра с организации городского клуба "Радуга".

2006г. Создан совместно с Центром занятости волонтерский отряд по оказании помощи одиноким престарелым и инвалидам "Забота".

2007г. Начал работа по созданию единой автоматизированной базы данных несовершеннолетних, находящихся в трудгой жизненной ситуации и социальных сиротах, несовершеннолетних склонных к правонарушениям. А так продолжается работа по сбору данных о семьях находящихся в трудной жизненной ситуации и о семьях находящихся в социально-опасном положении. Для разработки Программы по раннему сопровождению неблагополучных семей городапри совместной работе субъектов профилактики города.

2008-2009гг. Совместно с Женсоветом города создано объединение уличных социальных работников по сообщениям, которых оказывается своевременной помощь и поддержка несовершеннолетним и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

2010г. Создана мобильная служба "Социальный автобус".

2011г. Центр проектом "Я выбираю жизнь" вошел число победителей конкурсов Российского Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации.

2012г. В Центре открылся подростковый клуб, объединяющий детей находящихся в конфликте с законом "Бузурел" начался выпуск детского журнала "Я выбираю жизнь"

2013г. Начал свою работу методический кабинет по внедрению инновационных технологий и повышению профессиональной квалификации социальных работ, добровольцев и волонтеров.

2014г. Организована юрточная туристическая база для семейного отдыха семей, находящихся в трудной жизненной ситуации на аржаан "Шивилиг"